当前位置: 首页 > 互动 > 查看咨询
标题 运河沿线村落的发展
类别
咨询时间 2018-07-22
办理部门 县政府办公室
内容 您好,我们是北京某高校大学生,现值暑假来临,到东平县以京杭大运河为调研主题进行暑期社会实践。想向您咨询一下,东平县哪个村落因京杭大运河的修建而发生了变化吗?是如何变化的呢?有怎样的发展呢?运河有怎样的故事呢?
回复内容 您好,京杭大运河(东平段)的现状功能主要有两块:一是南水北调东线工程,二是京杭运河续建复航。目前,东线调水已于2013年通水;京杭运河续建工程(复航)正在建设之中。

东平段运河上接济宁市梁山县,从我县商老庄乡八里湾村入境,同时在八里湾村入东平湖,南水北调东线建有八里湾泵站、京杭运河建有八里湾船闸。南水北调东线出湖在东平斑鸠店镇魏河村附近,并在斑鸠店镇穿过黄河出境。南水北调的效益主要体现在受水区,东平本地不使用南水北调水资源,对本地效益不明显。

京杭运河续建工程目前正在建设,主要有航道工程,泰安港东平港区工程,位于老湖镇的工程2017年开工,正在建设。因正在建设,复航效益目前没有体现。

建议调研前,可通过网络搜索南水北调东线和京杭运河泰安港的相关资料。
友情链接

联系我们 关于我们 版权声明

Copyright©2017东平县人民政府 版权所有 All rights reserved  鲁ICP备05002627号  鲁公网安备37092302000031号

主办单位:东平县人民政府办公室   承办单位:东平县电子政务办公室   E-mail:dpxdzzwb@163.com

电话:0538-2821021   传真:0538-2821605