当前位置: 首页 > 互动 >县长信箱
信件标题 就业迷惑
咨询时间 2018-07-17
信件内容 尊敬的领导
您好!
我本科毕业后一直在外地工作,当然工作过程中也想回东平找份适合的工作回报家乡,一直没有合适的。近期下定决心,已回东平,以后决定在东平发展,但是就最近十几天我发现自己不知道该在我们县内如何找到一份合适的工作,也不清楚要到何处咨询,不知道是否有这样一个专门的部门对回乡或者本乡定期指导人员就业或者培训就业的部门,以便服务于大众,指点迷津,我在咱们政府官网找相关的信息并没有找到,我想需要这么一个部门,这应该是一个利于民生的部门。最近我也有咨询身边人员或者我尝试找工作的一些单位人员,他们告诉我很多人都这样,我想这并不是一个好情况,我想大多数人不怕从零开始也不怕摸索,但是青春热血不能没有意义的消耗,当然我自己也是这样,如果前面有个指路灯岂不更好,能减少很多无用功,如有言语不当之处也请见谅,以上观点仅代表个人观点,但仍期待回复,感谢!
回复内容 您好,
首先,我县感谢并欢迎高学历人才返回家乡就业创业,为家乡的发展献计献策,贡献自己的一份力量。针对您的求职状况,我单位提出以下建议:

1、东平县劳动就业办公室立足就业职能,积极协助并指导我县企业进行人员招聘工作,同时为我县求职者进行求职指导、就业推荐,促进就业。

2、目前已开通东平就业创业服务网(www.dp191.com),专门针对我县企业招聘及我县求职者求职使用,目前该网站已注册有30余家企业共发布了80多个招聘岗位,如有合适本人岗位,可进行岗位投递;3、求职者可在“东平就业创业服务网”注册个人简历,进行简历发布。如企业需要该人才,会随时对求职者进行联系;

4、东平政务大厅一楼38号窗口为“职业介绍窗口”,该窗口主要负责岗位推荐、职业指导等,且求职者可把个人简历纸质版放至该处进行留存,如有合适招聘岗位,会及时与求职者联系;5、东平县劳动就业办公室微信公众号定期发布我县重点企业和单位招聘信息,可搜索东平县劳动就业办公室关注微信公众号及时了解企业招聘信息。
友情链接

联系我们 关于我们 版权声明

Copyright©2017东平县人民政府 版权所有 All rights reserved  鲁ICP备05002627号  鲁公网安备37092302000031号

主办单位:东平县人民政府办公室   承办单位:东平县电子政务办公室   E-mail:dpxdzzwb@163.com

电话:0538-2821021   传真:0538-2821605